RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 4 TEGALBULEUD SATU ATAP
Tema/Subtema : Klasifikasi mkhluk hidup
Pembelajaran ke- : 1
Kelas/semester : VII (tujuh)/1 (satu)
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 3 pertemuan
Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar
3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
4.2. Membuat skema siklus hidup beberapa jenis mahluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya
INDIKATOR
KD 1 Mengklasifikasikan makhluk hidup
KD 2 Menyebutkan ciri-ciri makhluk hidupdan makhluk tak hidup
KD 3 Klasifikasi dikotom dan determinasi
KD 4 Menyajikan dan mengetahui hasil mengklasifikasikan/mengelompokan makhluk hidup
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengklasifikasikan makhluk hidup
Siswa mampu menyebutkan ciri-ciri makhluk hidupdan makhluk tak hidup
Siswa mampu mengetahui klasifikasi dikotom dan determinasi
Siswa mampu menjelaskan, menyajikan dan mengetahui hasil mengklasifikasikan/mengelompokan makhluk hidup
PENDEKATAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah:
Metode : Saintifik (Scientific)
Model : Discovery Learning, Problem Based Learning
Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media / Alat Pembelajaran
Komputer, LCD, Lingkungan
2. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa ’Ilmu Pengetahuan Alam’, Cetakan Ke-4, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
Buku referensi lain yang relevan
Materi pembelajaran
Pada pertemuan pertama dimaksudkan untuk meberikan pemahaman kepada siswa tentang:
Ciri-ciri makhluk hidup dan tak hidup yang berkaitan dengan lingkungan sekita
Mengklasifikasikan makhluk hidup berdsarkan ciri-cirinya
Klasifikasi dikotom dan determinasi
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahulan
Guru masuk kelas dan mengucapkan salam
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin jalannya berdoa
Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
Guru menarik perhatian siswa
Guru memperlihatkan gambar dan video hewan dan tumbuhan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Guru menyampaikan materi
Guru memeberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Guru memberikan informasi tentang kegiatan selanjutnya yaitu; diskusi mengkalsifikasin makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitar
Guru mebagi siswa menjadi 4 kelompok
Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Setiap kelompok ditugankan untuk mengamati dan mencatat mengklasikasikan makhluk hidup dilingkungan sekitar
Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan
Data collection (pengumpulan data)
Siswa melakukan pengamatan terhadap hewan dilingkungan sekita
Guru melakukan penilaian terhadap siswa yang aktif dalam kerja kelompok
Data processing (pengolahan data)
Guru meminta semua kelompok masuk ruangan untuk mengolah data
Siswa melakukan pengolahan data yang telah dicatat dalam bentuk tabel
Verification (pembuktian
Masing-masing kelompok diminta oleh guru untuk mepresentasikan hasil pengamatan dan pengolahan data di depan kelas
Siswa membandingkan hasil pengamatan dengan kelompok lain
Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Siswa membuat kesimpulan hasil temuan-temuan dalam kegiatan diskusi dan pengamtan
60 menit
Penutup
Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
Guru meberikan refleksi
Guru mengucapkan alhamdulilah bahwa materi klasifikasi makhluk hidup pada pertemuan pertama telah selesai.
Guru memberiakn informasi kepada siswa untuk membaca terlebih dahulu tentang materi selanjutnya (kelompok mkhluk hidup mikroskopis, mikroskop,
Guru meninggalkan kelas
10 menit
Komentar
Posting Komentar